От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Прошли учения-соревнования по поисково-спасательным работам

09.10.2022

С 7 по 9 октября 2022 года в Кировском районе Ленинградской области проходили масштабные учения-соревнования по поисково-спасательным работам в природной среде среди добровольных общественных и профессиональных (штатных) спасательных формирований и туристских коллективов Северо-Западного федерального округа «ПСР-2022».
Организатором соревнований выступили АНО ДПО «Учебный пожарно-спасательный центр «Общество за безопасность».
В соревнованиях-учениях приняли участие 35 команд из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской областей, Пскова, Тюмени. Всего на мероприятии присутствовали более 250 участников!
Трое суток участники и судьи соревнований решали технические и тактические задачи, переправлялись через водные преграды, выполняли действия по поиску «пострадавших» в лесу, оказанию им первой помощи и транспортировке, перемещались по красочному и интересному маршруту протяженностью 30 км по дистанции повышенной сложности в 105 этапов. Кульминация соревнований состоялась на спортивном стадионе городского поселка Назия (ж/д ст. Жихарево).
На церемонии закрытия учений-соревнований участников поздравил руководитель АНО ДПО «Учебный пожарно-спасательный центр «Общество за безопасность» Пивненко Юрий Александрович: «Очень важно, чтобы среди туристов и спасателей было как можно больше профессионалов, которые могут грамотно оказать помощь и себе, и другим людям в природных условиях. Наша задача - научиться работать по правилам. Данные соревнования помогают отработать разнообразные алгоритмы и техники, которые в реальных ситуациях могут спасти не одну жизнь».
Подведение итогов прошло в торжественной обстановке, все участники ПСР 2022 получили памятные подарки, а победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами.

ИТОГИ БЫЛИ РАСПРЕДЕЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

группа СПАСАТЕЛИ
1 место - Барс - ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» (руководитель Григорьев А.А.)
2 место - Новспас - Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС ГПС ГУ МЧС России по Новгородской области (руководитель Каргин А.Н.)
3 место - ПСК-5 - СПб ГБ ПОУ «Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» (руководитель Степанов В.В.)

группа ТУРИСТЫ
1 место - Петергоф - ДЮЦ «Петергоф» (руководитель Чесноков Д.В.)
2 место - Заводные жумары - ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга (руководитель Токарев А.А.)
3 место - Могучие шпроты - Университет ИТМО, ССК «Кронверкские барсы» (руководитель Филимоненков Е.И.)
группа ЮНИОРЫ
1 место - Смешарики - ГБОУ «Балтийский берег» (руководитель Пшеничникова О.Ю.)
2 место - Турклуб СКИФ - ГБОУ «Балтийский берег» СЮТур (руководитель Подлевских А.Н.)
3 место - NOVA - ДДЮТ Выборгского района Санкт-Петербурга (руководитель Косова С.Н.).

Сложнейшее мероприятие прошло безаварийно и на высочайшем уровне благодаря серьезной подготовке участников, их выносливости и готовности к трудностям, а еще благодаря профессиональной работе организаторов и судей!