От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Занятие «Взрослые шаги» в Воспитательном доме Социального Центра для несовершеннолетних

23.04.2022

Для 18 подростков социальный педагог Панкина Анастасия провела психологический тренинг.

Закрываем глаза и представляем себя через десять лет. – предлагает ведущая Анастасия по очереди группе девушек и группе парней. В зале сидят подростки. Можно дать волю фантазии. Где я живу: в квартире, на яхте, в своём доме? Где я работаю? У меня большой дружный коллектив и я хожу на работу к 9? Ухаживаю за животными? Имею свой сад? Я – it-ишник, сижу дома в своей комнате? Кто живет со мной? Жена и дети? Я один?

Цель упражнения понять, чего же я хочу от бующего. Вращаться в обществе или общаться с техникой, растениями, питомцами? Свой сад легко трансформируется в работу в зелёном хозяйстве, а желание побыть одному одно и то же и во дворце, и в однокомнатной квартире. Узнав, как работает этот тест, ребята делятся картинками своего придуманного будущего. Большинство поселилось в особняках, небоскребах, сказочных замках, не работает, семьи нет, есть друзья из детского дома, которые получают пособия. Похоже на правду? К сожалению, да. Чаще всего так и случается с ребятами, привыкшими к жизни в учреждении, а не в семье. Выпускники детских домов собираются в одной квартире, чтобы выживать, так как они привыкли, вместе.

Вместе с группой девочек, а потом мальчиков нарисовали пирамиду потребностей. – Вот вам и инструкция по пользованию собой – говорит ведущая. Сначала накормить, потом спать уложить, обеспечить безопасность, найти надёжных друзей, а после этого можно уже и замки строить. Выполнимо? Трудно. Где они надежные люди, готовые поддерживать сирот, трудных подростков, ребят из кризисных семей? И, тем не менее, двоих таких мы нашли. Воспитателя группы мальчиков и педагога девочек.

Сделали круг поддержки, куда каждый мог выйти и сказать: «Я боюсь доверять людям», «Я боюсь остаться одна», «Мне страшно повторить судьбу родителей», «Я плохо учусь». К тому, кто оказался в центре присоединялись те, у кого похожие чувства. Остальные, взявшись за руки, говорили: «Я с тобой».

Упражнение ребятам понравилось. Пришлось делать на «Бис!». Но уже с другой задачей. Каждый называл свое желание и переходил на новое место через общий круг. «Я бы хотела стать лесником» - первой призналась ведущая. «А я бы хотела ухаживать за животными» - озвучила младшая девочка и поменялась местами с подругой, которая тоже хочет заботиться о зверях. «Для меня важно, чтобы у меня были деньги» - вслед за Ваней почти все начали двигаться по кругу.

Смогут ли они заработать себе на жизнь? Определиться с профессией? «От подростков в воспитательном доме всегда уходишь с желанием сказать каждому: «Я с тобой!» - уж больно важно им получить поддержку, чтобы реализоваться в жизни.

На последок сделали с девочками смешные фото вместе, чтобы хоть на снимке побыть вместе и в трудную и в радостную минуту. Фаина нажимала на кнопочку фотоаппарата и предлагала: «Представьте, что на вас едет машина», «Представьте, что увидели своего принца», «Представьте, что я украла у вас апельсин», «А теперь вы увидели что-то противное», «Представьте, что счастливы, каждый по своему поводу».