От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Центр социальной помощи семье и детям из г.Петергофа на экскурсии в пожарной части

31.03.2022

14 воспитанников социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних «Центра социальной помощи семье и детям» Петродворцового района приехали на экскурсию в пожарную часть #35. 
Командир спасательного отряда Волынцев Игорь Евгеньевич рассказал воспитанникам о своей работе. Оказывается, быть пожарным-спасателем не так уж и легко! Для работы в чрезвычайных ситуациях нужна ежедневная физическая подготовка. Каждое утро спасателя начинается с зарядки и закаливания. Все спасатели и борцы с огнём регулярно принимают участие в пожарно-спасательном спорте. Это служебно-прикладной вид спорта, заключающийся в выполнении комплексов разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров, как в индивидуальном, так и в групповом зачёте.
Ребята заинтересовались таким видом спорта и договорились о совместном проведении похожих соревнований в ближайшее время.  
Затем воспитанникам из Петергофа показали автопарк с пожарными машинами, рассказали об их назначении и оснащении пожарно-техническим оборудованием. Ребята поняли, что специальная техника требует дополнительного образования и водителя, и механика, а профессия пожарного-спасателя - подготовки с раннего возраста.