От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Программа «Взрослые шаги»

24.03.2022

Где родился, там и пригодился

Воспитанники стационарного отделения социальной гостиницы Петергофа 24 марта гуляли по Нижнему парку. Ребята знакомились с профессиями: садовника, фонтанщика, архитектора, реставратора, экскурсовода. 

Петергоф - город фонтанов. Больше всего рабочих мест предлагает государственный музей-заповедник. Как устроиться туда на работу? Какое образование потребуется? Что будет входить в должностные обязанности? Обо всем этом узнали 10 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в социальной гостинице Петродворцового района.

Ведущая программы Анастасия Панкина рассказала, что в 18 век в фонтанную команду набирали мальчишек 8-10 лет, маленьких и щупленьких, чтобы могли пролезть по трубам. Потом они становились мастерами-гидравликами. Современную фонтанную команду ребята увидели на фотоснимке у Большого каскада. Ребята узнали, как принцип сообщающихся сосудов, который проходят в 7 классе, помог Петру I создать самый большой большой фонтанный парк, который работает Безье единого насоса. Группа назвала все 14 профессий которыми владел Пётр Алексеевич Романов. Узнали они и юном пенсионере Василие Туволкове, за государственный пенсион 24-летний юноша был отправлен учиться за границу, а потом построил Самсониевский водовод.

А если, я хочу кормить белок в парке? - спросила одна из воспитанниц. Анастасия Валерьевна ответила, что хвостатых зимой угощают садовники, которых в штате ГМЗ «Петергоф» - 70 человек. 

Завершилось путешествие у Воронихинских колоннад, дипломного проекта архитектора Андрея Воронихина, разговором о том у кого какая была удачная контрольная работа.