От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Спасение на льду

25.12.2021

25 декабря в 12.00 профессиональные спасатели и добровольцы Санкт-Петербургского отделения Российского Союза Спасателей на территории полигона СПБ университета ГПС МЧС России (Фучика, 10) провели мастер-класс для более 60 ребят по спасению из ледяной проруби. 7 подростков, бывших сирот из многодетных семей приехали из Социального Центра «Умиление», 28 приемных ребенка из Ольгинских приютов (пос.Парголово), 20 молодых инвалидов с педагогами из ПНИ№3 (Петергоф).

     Заблаговременно добровольными спасателями была подготовлена прорубь размером 3 м Х 2 м (толщина льда составляла 0,20м).

      Заслуженный спасатель РФ Шутов Михаил Юрьевич объяснил ребятам правила безопасного поведения на льду. Затем начались показательные выступления спасателей и добровольцев, безопасность которых обеспечивал Волынцев Игорь Евгеньевич, спасатель 2 класса.

       Мастер-классы проводились в два этапа, сначала одной группе показывали и рассказывали об оказании первой помощи при обморожении, а другую группу ребят знакомили с работой сотрудников МЧС при спасении пострадавших из проруби с применением веревки, конца Александрова, щита-носилок. Волонтеры РОССОЮЗСПАса (студенты колледжа) продемонстрировали несколько способов самоспасения из ледяной проруби, а также познакомили ребят с работой спасателей при спасении пострадавших из проруби с применением веревки, конца Александрова, щита-носилок. Большой интерес ребята проявили к костюмам водолазов и даже поспорили, промокла одежда или нет?! И пришли в полный восторг, когда увидели сухую одежду под костюмами.

       По окончании все участники мероприятия ели горячую кашу и обменивались впечатлениями от увиденного.