От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Программа «Будь здоров»

29.11.2021

Занятие по профилактике употребления психоактивных веществ 29 ноября состоялось на стационарном отделении «Центра социальной помощи семье и детям» в Петергофе. Разговор о ПАВ в приюте - это всегда «по-живому». Чаще всего дети оказываются в социальной гостинице из-за неблагополучия родителей, их зависимостей. Некотрые ребята пробовали запрещённые вещества, некоторые делают этот выбор сейчас. Чтобы снять напряжение тренер Анастасия начала программу с игры. Ребята с завязанными глазами проходили лабиринт, слушая подсказки, где надо повернуть, а где уменьшить шаг. В жизненном лабиринте также важно послушать доброго совета, опереться на надежную информацию, которая не подведёт и не даст «упасть в пропасть». К информации перешли во второй части. Психоактивные вещества рассматривали, как яды, разбирали их схему действия. Говорили о том, как стать счастливым и о том, что зависимый человек, как правило несчастлив. Юные слушатели сами подняли подняли вопрос о вейпах и айкосах.
     В подростковой среде бытует мнение, что это «безвредный пар». Но как выяснилось, концентрация табака в такой продукции зачастую выше, чем в сигаретах, а всасывается в легкие пар быстрее, чем дым, насыщенный смолами, вызывая зависимость и разрушая Здоровье потребителя. С 28 января 2021 вейпы и электронные сигареты приравнены к прочим табачным изделиям. Детям до 18 лет их употреблять запрещено🚫. 

Но как сложно отказаться, когда предлагают друзья, как сложно сказать нет, если рискуешь стать «белой вороной». Навык отказа отрабатывали на тренинге. Это должен быть честный ответ, в котором ты сам уверен. «Я не хочу пробовать ПАВ, потому что: это противозаконно», «это вредит моему здоровью», «я не хочу стать зависимым человеком», «я хочу жить» - каждый озвучил то, что мог бы сказать в ответ на предложение попробовать запрещённое вещество. Впереди у этих ребят вся жизнь, но какой она будет во многом зависит от выбора, который они делают сегодня.