От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Учения-соревнования «ПСР-2021»

10.10.2021

8-10 октября 2021 года прошли трехдневные учения-соревнования по поисково-спасательным работам в природной среде среди добровольных общественных молодежных и профессиональных (штатных) спасательных формирований и туристских коллективов Северо-Западного федерального округа «ПСР-2021»

В соревнованиях приняло участие 16 команд из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Тюменской области.

Совместное учение туристов и спасателей проходило в форме рейтинговых соревнований в режиме «нон-стоп» по территории Приозерского района Ленинградской области.

За трое суток участники соревнований преодолели пешком более 60 км, по акватории Вуоксы на гребных лодках 10 км, нашли 30 контрольных пунктов, провели 3учебные операции по поиску и транспортировке условных пострадавших в лесной местности в дневное и ночное время, была оказана первая помощь в различных ситуациях более 30 условным пострадавшим, осуществлена транспортировка условных пострадавших на носилках чрез две водные преграды суммарной длиной 130 метров, организовано 9 спусков и подъемов по скалам с общим перепадом высот более 300 метров, ликвидирован 1 условный лесной пожар.

 

Победителями учений-соревнований «ПСР-2021» стали:

среди профессиональных спасателей команда Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по городу Санкт-Петербургу им. Александра Петровича Кудряшова;

среди спасателей-добровольцев и спортсменов-туристов команда Детско-юношеского центра Петродворцового района Санкт-Петербурга «ПЕТЕРГОФ»

 

СПб ГБУ «Центр «Адмиралтейский» по работе с подростками и молодежью»;

среди юных спасателей-туристов команда Дворца детского и юношеского творчества Выборгского района Санкт-Петербурга.

В соревнованиях впервые приняли участие более 50 бывших сирот, которые в настоящее время проживают в Ольгинской детской деревне и в Социальном Центре «Умиление».


Организатор соревнований - Санкт-Петербургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Мероприятие проводилось при поддержке Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, общественной организации «Региональная спортивная федерация спортивного туризма Санкт-Петербурга».