От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Открытые городские соревнования «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник».

11.09.2021

С 10 по 11 сентября спасатели и волонтеры Санкт-Петербургского отделения «Россоюзспас» провели открытые городские соревнования «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник». Эти соревнования проводились в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2021-2024 годы» и Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Спортивные мероприятия проводятся в целях формирования у молодежи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни, закреплению практических навыков поведения в экстремальных ситуациях, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

 

Целями проведения соревнований «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник» Санкт-Петербурга (далее – Соревнования) являются:

 

-совершенствование уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

 

-пропаганда и популяризация среди учащихся здорового образа жизни;

 

-формирование готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях;

 

-выявление лучших команд для их участия в следующих этапах проведения соревнований «Юный спасатель» ,«Юный пожарный», «Юный водник»

 

Этапы соревнований «Юный спасатель», «Юный пожарный» проводились на территории Санкт-Петербургского «Пожарно-спасательного колледжа», водная часть соревнований «Юный водник» проводилась на водоеме УМТО МЧС по адресу: СПб, ул. Фучика, д. 10, к.2.

 

Соревнования открыл Председатель совета Санкт-Петербургского отделения «Россоюзспаса» Пивненко Юрий Александрович. В своей речи он подчеркнул, что все участники соревнований- это одна команда, и не важно, кто в конечном итоге окажется победителем, главное помнить об этом.

 

Борьба шла между 8 командами - «Победа», «Комета», «Невские орлы», «Юный спасатель», «Данко», «Беркуты», «Кракен».

 

В Программу проведения Соревнований «Юный спасатель» входили следующие этапы:

 

1. Этап «Ориентирование по карте, компасу и навигатору»;

 

2. Этап «Переправа»;

 

3. Этап «Подъем по скальному рельефу»;

 

4. Этап «Радиационная, химическая и биологическая защита»;

 

В Программу проведения соревнований «Юный пожарный»:

 

1. Этап «Надевание боевой одежды пожарного»;

 

2. Этап «Преодоление полосы препятствий»;

 

3. Этап «Боевое развертывание»;

 

4. Этап «Пожарные и спасательные узлы». Узлы (восьмерка, встречная восьмерка, грейпвайн, брам-шкотовый, узел «Прусика», штык, пожарный узел (любой способ)

 

В Программа проведения Соревнований «Юный водник»:

 

1. Этап «Бросание спасательного круга» (у каждого члена команды 3 попытки, для успешного выполнения задания);

 

2. Этап «Подача конца Александрова» (у каждого члена команды 3 попытки, для успешного выполнения задания);

 

3. Этап «Гребля, транспортировка пострадавшего»;

 

4. Этап «Оказание первой помощи пострадавшему».

 

Медицинскую помощь на всех днях соревнований и подготовку и обеспечение этапа «оказание первой помощи пострадавшему» подготовила общественная организация волонтеров Легион.

 

Волонтёрами Россоюзспаса было организованно питание из полевой кухни на протяжении всех этапов соревнований.

 

Все участники соревнований с честью прошли испытания на указанных этапах, показав хорошую подготовку, командный дух, а главное желание победить. Так же отлично поработали судьи и инструкторы на этапах.

 

11.09. 2021 года после окончания соревнований состоялось награждение победителей и участников соревнований. Команды-победители были награждены памятными кубками, медалями и грамотами, всем участникам соревнований были вручены подарки.