От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Социально-ориентированная программа для несовершеннолетних из Социально-реабилитационного центра «Воспитательный Дом».

22.07.2021

22 июля команда «РОСОЮЗСПАСА» под руководством Заслуженного спасателя России Шутова Михаила Юрьевича приехала в гости в Социально-Реабилитационный центр для несовершеннолетних. Из-за пандемии ребята приходили на площадку небольшими группами, всего для 30 человек было проведено 3 мастер-класса. Группа взрослых девочек хорошо ориентировалась в приемах оказания первой помощи, а вот с номерами куда звонить в чрезвычайной ситуации - растерялись. Много интересного узнали они и о поисково-спасательной работе, что делать и как спастись в неизвестной местности если потерялся. Теперь номер с мобильного телефона 112 усвоили все обучающиеся. На группу взрослых мальчишек произвело впечатление оборудование для вскрытия помещений, перерезания металлических конструкций и станция подзарядки. Ребята очень ответственно отнеслись к заданию спасти «утопающего», сделали искусственное дыхание, применили кислородную маску, перенесли на носилках «пострадавшего» в безопасное место. Сейчас подростки стоят перед самоопределением в жизни и выбирают чем будут заниматься дальше. Работа в структуре МЧС произвела на них глубокое впечатление: некоторые задумались и стали интересоваться в каких учреждениях готовят будущих спасателей. Третья группа малышей от 8 до 11 лет оказалась самой любознательной. Было перемерено все обмундирование: пожарные костюмы, каски, спасательные жилеты. Один мальчик очень расстроился:
 -Я так хотел стать милиционером, но какой же оказывается тяжёлый бронежилет надо носить?! 
- Да, он тяжёлый, весит 11 кг. - рассказал Игорь Волынцев, профессиональный спасатель, - но к мечте надо стремиться! Вырастишь, станешь сильным и точно будешь милиционером.
Ребята не отпускали, было много вопросов, расставаться не хотелось и договорились, что скоро увидимся с новыми интересными программами.