От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Социально-ориентированная программа для школьников Петродворцового района

01.07.2021

В рамках социально-ориентированной программы волонтеры и сотрудники «РОССОЮЗСПАС» провели мастер-класс для школьников 7-17 лет по безопасному поведению на воде. Ребята посещают летний лагерь на базе Дома детского творчества Петродворцового района. 1 июля к ним приехал отряд под руководством Игоря Волынцева.

 Говорили о жаре  и о том, как хорошо в такую погоду отдыхать у воды. В Петергофе нет официально разрешённых мест для купания, но каждые выходные на прудах, составляющих систему петергофских фонтанов, собираются сотни отдыхающих. Конечно, многие залезают в воду.

Ребята узнали как выбрать место для купания, почему не стоит нырять с берега, что можно сделать, если ногу свела судорога.

Учились и оказывать первую помощь. Малышам объяснили, что их задача, если они увидели человека, которому стало плохо, позвать взрослых и вызвать скорую помощь. Подросткам рассказали, как безопасно подойти к пострадавшему, предложить свою помощь, что говорить оператору службы спасения. На теорию ребята понимающе кивали головами, но когда дошли до отработки, многие растерялась. Снова и снова спасатели повторяли, что главное - собственная безопасность, что за помощью в толпе нужно обращаться к конкретному человеку (в жёлтой футболке, например, или с собакой на поводке), а прежде всего сообщать оператору скорой адрес места. Даже если связь прервется, куда ехать на той стороне уже услышали.

В завершении встречи школьники примеряли боевки спасателей, попробовали подышать в кислородной маске, поддержали в руках инструменты.

Среди ребят есть добровольцы, они входят в профильное направление Российского движения школьников. Полученные знания открыли им возможность вступить в ряды волонтеров СПб отделения спасателей.