От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Спасатели едут к сиротам

02.06.2021

В рамках празднования дня защиты детей, в Детском доме-интернате № 1 провели необычный мастер-класс- эвакуировали пострадавших. Условно пострадавших. К 50 ребятам с особыми потребностями приехали наши волонтеры Россоюзспаса и профессионалы МЧС, которые в свободное от дежурств время проводят профилактическую работу с детьми.
Гости прибыли на аварийно-спасательной машине – переоборудованном грузовом автомобиле типа газель. Водительское и два пассажирских места спереди, три сзади и багажный отсек со стеллажами, забитыми оборудованием. Бензопила для разбора завалов, гидравлические ножницы, чтобы извлекать пострадавших из автомобилей, спасательный круг, баллоны с воздухом, гидрокостюм – все достали и разложили на тротуаре. Померять, покрутить, сфотографироваться – «трогательного» момента ребята ждали больше всего.
На все вопросы ребят ответил командир аварийно-спасательного формирования Россоюзспаса Игорь Волынцев. Рассказал, объяснил, дал потрогать. Спасатель Сергей Ионов показал, как работать с инструментом, надел дыхательный аппарат, каску и баллоны – именно так спасатели входят в горящее здание. «Тяжелые?», - послышался вопрос. Да. Вес обмундирования пожарного до 40 кг, плюс, пропитанная антигорючим составом боевка, ломик в руках. И так нужно подняться этаж на пятый-седьмой. Да еще как можно быстрее!
Наконец, разрешили подойти ближе. Оказалось, что водолазный костюм не надеть в одиночку, да и спасательный жилет лучше затягивать с помощью товарища. Дети фотографировались в пожарных касках, изучали инструмент, катались на аварийно-спасательной машине с водителем-спасателем Андреем Никитиным за рулем.
Попробовали воспроизвести ЧС. Условно пострадавший упал с высоты, сам передвигаться не может. Его аккуратно укладывают на носилки – негнущийся пластиковый щит, фиксируют ремнями, на счет три – подняли. Как и на обычных ЧС к транспортировке привлекли добровольцев.
«Пострадавшие» веселились вовсю – лежали на носилках спокойно, а как возвращались, начинали радостно рассказывать о пережитом. «За время карантина они соскучились по эмоциям, новым лицам», - прокомментировал энтузиазм интернатовцев кто-то из педагогов. Что ж, эмоциями ребят спасатели обеспечили!