От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

III международные соревнования «Сильнейший пожарный»

29.05.2021

С 28.05. 2021 и 29.05.2021 года  в Парке Героев-пожарных проходили III международные соревнования «Сильнейший пожарный». География участников весьма обширна – это спасатели города на Неве, из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Тюменской, Челябинской, Архангельской, Липецкой, Калининградской, Мурманской, Иркутской областей, Республики Карелия и Республики Беларусь. Всего в личном первенстве соревновались 92 человека, среди них - 6 представительниц прекрасного пола.

«Сильнейший пожарный» представляет собой комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок, которые участники состязаний выполняют за минимальное время в полном снаряжении пожарного. На пути к финишу им предстоит преодолеть подъем с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни, поднять с ее вершины рукавную скатку весом 19 кг, кувалдой переместить 73-килограммовую железную балку, затем пробежать с пожарным рукавом, заполненным водой, и направить струю воды в мишень. В завершение этой сложнейшей дистанции необходимо перенести условного пострадавшего – манекен весом около 70 кг.

29.05.2021 года прошел финал соревнований, во время которого огнеборцы  соревновались в тандеме, командной эстафете и командном зачете.

Санкт-Петербургским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» для детей и взрослых, пришедших поболеть за участников соревнований, на территории Парка было развернуто большое интерактивное пространство: проведены соревнования и мастер-классы на водных объектах, участники  получили памятные призы. Руководством ГУ МЧС по Санкт-Петербургу и депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ивченко Павлом Борисовичем были торжественно вручены книжки добровольцев волонтерам, закончившим обучение в Ресурсном центре  РСС «Общество за безопасность».