От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Учения по тушению лесных пожаров.

15.04.2021

15 апреля 2021 года В Санкт-Петербурге прошли учения по тушению лесных пожаров.

Проведение тренировки было организовано в рамках Всероссийских командно-штабных учений и с целью подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду. Это мероприятие призвано оценить готовность органов управления и сил РСЧС к реагированию в случае разгула огненной стихии на территории петербургских городских лесов, основная часть которых расположена в Курортном районе.

По замыслу организаторов, в ходе учений было реализовано взаимодействие привлекаемых сил территориальной и функциональных подсистем РСЧС, а также отработаны порядок ликвидации последствий ЧС, вызванных природными пожарами, и алгоритм поисково-спасательных работ в природной среде.

К месту условной ЧС были стянуты силы и средства ГУМЧС России по СПб, а так же дополнительные силы:Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, подразделения беспилотной авиации на базе Центра управления в кризисных ситуациях и Специализированной пожарно-спасательной части им. А.П. Кудряшова, а так же добровольцы Санкт-Петербургского регионального отделения «Российского союза спасателей»

По сценарию учений, мобильная группа спасателей СПб РОООО «Россоюзспас» прибыла первой к предполагаемому месту завала из упавших деревьев на дороге, с помощью бензопил и другого аварийно-спасательного инструмента освободила проезд к очагу пожара для основных сил и далее приняла участие в тушении пожара с помощью ранцевых огнетушителей и поиска заблудившихся в лесу людей, оказания им первой помощи и вынос пострадавших из леса к машине скорой помощи.

Профессиональная работа добровольцев СПб РОООО «Россоюзспаса» была высоко оценена присутствующим и наблюдавшим за всем происходящим лично  Статс-секретарем – заместителем Министра МЧС России Алексей Михайлович Серко, который принял участие в выездном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем перед началом учений. Участниками заседания также стали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Северной столицы Валерий Пикалев, Глава петербургского МЧС Алексей Аникин, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина и другие. 

https://topspb.tv/news/2021/04/15/spasateli-proveli-masshtabnye-ucheniya-na-beregu-ozera-sestroreckij-razliv/