От добровольчества к профессионализму

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Учебный пожарно-спасательный центр

«ОБЩЕСТВО ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ»

Пожар в здании "Невской мануфактуры"

12.04.2021

12 апреля 2021 года при тушении крупнейшего за последние года пожара, происшедшего на объекте «Невской мануфактуры» в Санкт-Петербурге волонтёры-спасатели Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и её молодёжного крыла — Всероссийского студенческого корпуса спасателей оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию, создали на месте проведения работ пункт сбора волонтёров.
На базе волонтёрского пункта организовали приобретение продуктов питания и питьевой воды самими добровольцами, а так же приём продуктов от населения для передачи их работающим на пожаре спасателям. 
Координатором на месте работ являлась курсант Морского технического колледжа Емельянова Ульяна Андреевна (член Всероссийского студенческого корпуса спасателей) под наставничеством представителя РОССОЮЗСПАСа Новика Анатолия Александровича. 
Огромное число добровольцев из числа студентов Пожарно-спасательного, Морского технического колледжей, Первого медицинского университета и других учебных заведений оказали помощь: многие из них лично приехали на место сбора, закупали продукты и питьевую воду. Те, кто не смог прибыть лично, перечисляли денежные средства присутствующим на месте сбора волонтёрам. 
Отдельное спасибо активистам РОССОЮЗСПАСа Поликарповой Екатерине Викторовне, которая находясь на дежурстве в Городской Мариинской больнице, организовала доставку продуктов, Тимофееву Ивану Владимировичу, который находился на боевом дежурстве в составе 34 пожарно-спасательной части и в те минуты, когда выходил из пожара для смены баллонов с воздухом дыхательного аппарата, ориентировал волонтёров по действиям в зоне работ, Розыреву Никите Олеговичу, активисту РОССОЮЗСПАСа, студенту Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. И. П. Павлова. 
Список волонтёров очень большой. 
 
Спустя несколько часов после объявления активистами ВСКС сбора на месте пожара, огромное число неравнодушных жителей города всё ещё прибывали с продуктами и питьевой водой…